На осенних тропах ивановских парков

Традиции спортивного ориентирования в нашем городе сохраняются и приумножаются уже более 40 лет. Желание воскресным утром придти в лес, чтобы бегом летом или на лыжах зимой пройти дистанцию с поиском контрольных пунктов с помощью карты и компаса возникает как у школьников и студентов, так и у солидных, занятых в обычные дни серьезной работой, людей. Преодоление дистанции обычно занимает 30-70 минут. Интенсивная мыслительная работа, приятное общение с друзьями дает ориентировщикам разных возрастов огромный заряд положительных эмоций.

По нашему мнению, спортивное ориентирование замечательно тем, что объединяет между собой и с природой людей различных возрастов и любой спортивной квалификации. Здесь никто не чувствует себя не принятым, неспособным. Вместе встречаются как профессионалы высшего класса – чемпион Мира - кинешемец Андрей Груздев, чемпионка Европы Лебедева Валентина, призер первенств Европы и России Павел Уткин, так и ориентировщики, младшему из которых 8 лет, а старшему за 60.

         Именно поэтому все заинтересованные в развитии спортивного ориентирования организации решили в сентябре – октябре 2003 года свести осенний цикл соревнований в многоэтапный кубок города Иванова по спортивному ориентированию «Ивановский меридиан». Восемь воскресений подряд до выпадания снега, все желающие могут попробовать свои силы в спортивном ориентировании в парках и лесопарковых зонах Иванова. При этом в зачет кубка идет 5 лучших результатов каждого участника.

         Прошло уже три старта кубка. Погода явно благоволит желающим активно проводить свои выходные. Не смотря на дождливое лето, по воскресеньям светит солнце, даже если в субботу шел дождь. Количество желающих прибывает от старта к старту. В прошедший выходной, 21 сентября в рамках многоэтапного кубка «Ивановский меридиан» прошел Чемпионат и Первенство городов и районов Ивановской области по спортивному ориентированию, которое собрало более 100 участников из Иванова, Ивановского района, Плеса, Вичуги, Кинешмы, Шуи, Родников. Соревнования проходили в парке им. Революции 1905 года.

Победителями Чемпионата стали Лапочкина Галина Ленинский район,Груздев Андрей г. Кинешма, среди ветеранов – Портнова Валентина Ленинский Район и Метершев Алексей Фрунзенский район.


А.Чернышев
Сентябрь, 2003