Путешествие из Иванова в Петербург и обратно

Мы приносим глубокие извинения всем многоборцам и двоеборцам за то, что не приехали в Анапу на Кубки РФ по многоборью радистов и радиолюбительскому двоеборью. Причина банальна – нет средств. Нашу поездку никто финансировать не собирался, а истратить собственные деньги детей мы не решились, поскольку это бы перекрыло возможность их выездов на целый год.

Но, совесть у нас (тренеров) все же присутствует, и мы понимаем, что учеников – спортсменов все равно надо вывозить куда-нибудь, чтобы был стимул. Судьба наших теперешних учеников не проста. Так получилось, что вместе с нами им достался ремонт и восстановление нового здания нашей школы. Поэтому, уже который год подряд без отпуска и выходных мы все вместе этим и занимаемся, одновременно зарабатывая деньги на поездки через Фонд занятости населения. Как – то так получилось, что весь сентябрь мы так и продолжали приводить в порядок нашу школу, и стало совсем грустно, когда поездка в Анапу сорвалась, мы все же надеялись на чудо.

И тут я, посоветовавшись с Александром Сергеевичем, срочно позвонила в Питер нашим давним друзьям – многоборцам Елене Исаевой, Татьяне Васильевне Аксеновой, мол, хотим к вам на матчевую. А поскольку они тоже не попали в Анапу, то они согласились.

И вот мы, стараясь поймать рыжую осень за хвост, собрались в Питер. После некоторых колебаний все же отдали предпочтение нашему классному водителю Максу Хапалову и его ГАЗели, а не поезду. Выехали мы в ночь 10 октября.

Проснувшись утром, мы подумали: «Надо же, как долго еще ехать». А оказалось, что дорога очень много дает. Постепенно ушла суета, усталость. Проезжая болота Ленинградской области и слушая Александра Сергеевича о боях здесь в Великую Отечественную войну, о Петре Первом, строившем этот город, наблюдая за желтыми березами, мы так и не заметили, как приехали, как-то быстро.

У Иосифа Бродского есть такие строки про Питер: «Я этим городом любим, мне никогда не скучно с ним…». Так и у нас, постоянное, живое общение с городом, где запечатлена и на века остается история нашей Родины.

Поздоровавшись со всеми, мы отправились скорее в город на метро, вызвав бурю восторга у наших юных друзей, для которых это было как откровение первая поездка на метро.

Так здорово наблюдать, когда дети так непосредственно радуются. Выйдя у Гостиного Двора, мы направились в Катин дворик. Вокруг памятника были такие красивые фонари, но еще не зажженные. И вот он миг – будь-то по нашей просьбе, включилось уличное освещение. Витые старинные фонари Катиного дворика и весь Невский разгорался все ярче и ярче. Великолепное сочетание голубого, оранжевого и белого света, вперемешку с пастельными цветами подсвеченных зданий и ужасающе яркой рекламой ошарашило нас. Перейдя на другую сторону, мы потрогали руками и покрутили наш уже излюбленный фонтанный круглый камень, который вертится на струе воды. Потом ребятам был показан освещенный Казанский Собор. Оглушенные всей этой яркостью ученики беспрестанно щелкали своими фотоаппаратами, особенно красиво отражались фонари в Фонтанке. Выйдя на Дворцовую площадь, ребята устремился к атлантам, держащим небо на каменных руках. А там, уважая памятники старины глубокой, запечатлевали себя на фото- и видеопленку молодожены. В последующие дни мы постоянно видели все новые пары молодоженов, до вечера посещавших по видимости все основные памятки Питера. Бедные, у нас в Иванове такая процессия возлагает цветы к памятнику Борцам революции, потом жених перетаскивает невесту через три имеющихся моста в городе, и засим, отправляются достойно пить и есть. У питерцев уважение традиций более основательно - на весь день. (Хотя возможно, более основательное финансовое обеспечение).

Затем мы дошли до памятника Петру Первому, Исаакиевского Собора, гостиницы «Астория» (конечно, нашим детям эта гостиница ни с чем не ассоциируется, мало знаний), и вернулись домой. Интересно, но проезжая по этим же местам через день, мы спросили детей, а как они называются – никто из них не смог вспомнить.

Утром в субботу, когда наш водитель уже был в форме, мы отправились в Пушкин – мой любимый пригород и парк Питера. На повороте в Пушкин стоял памятник А.С.Пушкину – нашему всему. Дети с ним поздоровались - все же этикет знают. Этот город очень красивый осенью. У входа в Екатерининский парк небольшой садик с желтыми кудрявыми высокими кленами и А.С.Пушкин сидит в своей излюбленной позе. А желтые кленовые листья так медленно падают. И вот опять миг – нет ничего, кроме этих падающих желтых листьев…

Но, оказалось, что Екатерининский дворец не работает, и вот прелесть машины – мы рванули в Павловск, соседний городок и парк, в который мы никак не могли попасть, предпочитая ему Пушкин. Шагая в парке по аллее Красного Молодца, народ кормил белок. А сфотографировать никак не получалось, только хвост от белки попадал в кадр, но пацанам было уже не важно. Разорившись на орешки и в тайне порадовавшись: «Хорошо, что здесь не бегают ручные лошади»,- они кормили полюбившихся белок с руки. Бродя по дубовой аллее Зеленой Женщины, выйдя к прудам с утками, мы постепенно получали все нарастающий заряд бодрости и хорошего настроения. Наверху был целый круг статуй, от которых во втором кругу тоже стояли различные Нептунии и Мельпомены. Мы непременули сфотографироваться с этими статуями. Дойдя до дворца и сфотографировавшись на фоне памятника Павлу Первому, мы пошли назад. Тут вдохновение нашего Макса достигло кульминации, он изрек: «Так и подмывает спеть «А белый лебедь на пруду качает павшую листву». Я предложила: «Давайте встанем на берегу пруда и так и сделаем», но народ не знал этой песни. Поэтому мы сели в нашу ГАЗель, попили чайку с конфетами и поехали восвояси.

Наша культурная программа была насыщенной, и пусть нас ругают те, кто считает, что мы должны были угарно выступать вместо познания питерских красот. А вечером мы отправились в Александро-Невскую Лавру, где находятся мощи Александра Невского. Очень величественный храм, очень хорошо поют. Потом, спрашивая детей, что же им запомнилось больше всего, все обязательно вспоминали этот храм. На территории Лавры находятся могилы известных большевиков, партийных деятелей, деятелей культуры и искусства прошлых веков: Фонвизина, Достоевского, Ломоносова и т.д.

В воскресенье ребята бегали ориентирование в парке Победы. Светило солнышко, очень красивый парк. Так здорово продумана система прудов, посаженной растительности. Посередине пруда островок, на нем высокий тополь с желтыми листьями и красные кусты. Или длинный полукруглый пруд, и по всей длине красные кусты, а вторым рядом высокие желтые деревья. Впечатляет. Именно это нам и хотелось показать детям уже давно. Это целое искусство – подобрать деревья и кустарники с таким расчетом, какого цвета они будут в разное время года осенью. Пробежали ориентирование ровно, и довольные, поехали обедать. А затем мы устроили посещение бани на улице Гастелло. Баня находится рядом с Чесменской церковью при Чесменском Дворце в честь победы в русско-турецкой войне. Такая необычная розовая кружевная церковь со стрельчатыми сводами. После успешного легкого пара мы спали на следующее утро долго и упорно.

А утром предстояло сдавать передачу, где не у всех получилось так, как надо. Кто-то поплакал, кто-то переволновался, кто-то пересдавал передачу второй раз по доброте Татьяны Васильевны. Зато у учеников появился стимул к тренировкам.

Мы съездили на Васильевский остров, где жил Достоевский и герои его романов, заехали на Смоленское кладбище, где похоронена Арина Родионовна, няня Пушкина, у которой он кружку просил. Сюда мы приезжаем к святой блаженной Ксении Петербуржской. В честь ее названа дочка Сереги Родина. Да, наши критики, мы знакомим наших учеников с историей нашего государства, с его культурой и его православной традицией. Мы считаем это делом добровольным, но гораздо лучшим, чем коммунистические ценности, на которых взращивались мы.

Возили учеников на Ломоносовский фарфоровый завод, поклонниками производства которого мы являемся. Как в музее, необычайной тонкости и красоты чашки, тарелки, столовая посуда. То, что нам по карману, мы в небольших количествах стараемся при каждом посещении купить себе и в подарок другим.

Пошел дождик. Мы предложили ребятам: либо Русский Музей, либо Пушкин. Они выбрали второе. Пока Александр Сергеевич ходил вместе с учениками по Екатерининскому дворцу, я обошла с картой весь парк. Не смотря на дождь, парк был изумительным. Утки, огромный пруд с Чесменской колонной посередине, система небольших прудиков с мосточками, аккуратно подстриженные кусты. Приятный парк. Когда дети вышли с экскурсии из дворца, в их глазах было все написано - они переполнились Питером, красотой, информацией по самое горло. Поэтому мы слегка провели их по парку и поехали на базу.

А вечером опять вечерний Питер. Доехали до крейсера «Авроры». Опять же, нам повезло. Именно в это время на «Авроре» опускали флаг (Боже, наши ученики не знают, что за Аврора такая, даже песню не слышали, про то, что же ей сниться). Затем съездили к Смольному. Максим высказал вслух: «Так и веет революцией». А наши дети – восьми-, десятиклассники свободно-пустые, им с молоком матери не вдалбливались революционно-коммунистические традиции, рассказы о ВОВ. Так наши дети - золотые: отличники, не пьют, не курят, спортом занимаются. Все равно как то странно.

Тут мы вырулили на Марсово поле, где еще Екатерина устраивала военные экзерцисы, а в Великую Отечественную делали переформирование войск, при этом немцы бомбили их на открытом месте. Да, хорошо бы все это лучше знать и помнить. И опять – фонари, старинные на Марсовом поле. Пожалев, что не увидим их зажженными, в тот же момент мы обрадовались, потому что на наших глазах вдруг эти фонари стали желтыми, а мост через Неву весь загорелся огромным количеством огней.

Назад ехали через Исаакиевский Собор, остановились, дошли до памятника Николаю I, который на своей вздыбленной лошади стоит на двух точках – задних ногах лошади. А в это время проезжали – гордость Питера, футболисты «Зенита», успешно выигравшие матч. Спереди и сзади автобус, везущий национальную гордость, сопровождали милицейские машины с сиренами и проблесковыми маячками, а следом на крутых машинах ехали болельщики с флагами «Зенита».

И – кульминация нашего путешествия – разводные мосты ночью. Когда мы доехали в 1 час ночи до Дворцового моста, он оказался уже разведенным. По периметру горели огни, а фонари были задраны вверх. И тут пошли баржи, корабли. Соседний, Троицкий мост должен был разводиться в 1,50 ночи. И тут выключили подсветку этого моста и Эрмитажа. Когда наступило время разводиться мосту, ребята так и не заметили процесса разведения моста, и только моя внимательность помогла застать последний аккорд – красный огонек двигался вверх. А за ним следом пошла вверх часть Литейного моста, который был освещен, поэтому мы смогли это увидеть. И мы поехали вдоль Невы. Как сказочный был освещенный кудрявый Большой охтинский мост.

Вот мы поехали домой. Через два часа пошел ливень. Потом дождь стал меньше. На ночной дороге чуть не наткнулись на заглохший «Жигуль», сначала его толкали, он так и не завелся, потом Максим протащил его на тросе и «Жигуль» завелся.

Проезжали Череповец по дороге, ведущей через всю их тяжело-химическую промышленность. Какой ужас, как в страшной фантастике, одни трубы, дым и ядовитый запах. Бедные люди, даже мост наподобие Парижского через Шексну не скрасил мрачной картины. А при подъезде к Ярославлю нам стали из Иванова наши близкие, сообщать о штормовом предупреждении. Машину сдувало, парусило, Максим с силой удерживал руль. Нас спасло буквально полчаса. Впереди поперек дороги валялись огромные ели.

Нам повезло. Мы благополучно въехали в наше Иваново по разбитым дорогам, нас ждали собака Ева, родители, ребята, тренеры. А все желтые, красные листья в нашем дворе сдуло ветром, и сад стоял прозрачный.

Интересно, надолго ли запомнят наши ученики эту поездку? «Бездна памяти…».

                                                                 Я люблю, когда снова увидишь то, что раньше так нежно любил.

Я люблю, если все же услышан, если стал необходим.

Я люблю, когда еду со школой, и не важно в какие края.

Я люблю и живу пока школа…

Пока школа моя жива!

Чернышев А.


С.Кабешова
Октябрь, 2003